Подписано постановление кабмина о расширении списка сведений в реестрах майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры.3,9 тыс. просмотров144 открытия
В реестрах майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры будут хранить больше данных: добавятся записи о сетевых адресах (IP), используемых для майнинга цифровой валюты.
Постановление правительства от 16.05.2026 № 556 опубликовано на портале госинформации 22 мая 2026 года.
Так хотят повысить прозрачность отрасли, а также находить и пресекать незаконный майнинг.
Сейчас вести добычу цифровой валюты могут ИП и организации после включения в реестры, которые ведет ФНС.
Данные из реестров не публикуются в открытом доступе. Их можно получить только по запросу органов власти, судов, ЦБ, операторов энергосетей. Данные нужны в том числе для мониторинга оборота цифровых валют, анализа финансовых рисков, расследования правонарушений и контроля за нагрузкой на электросети, уточнил Минфин.
За указание недостоверных сведений, несоблюдении антиотмывочного законодательстваи других нарушений майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры исключат из реестров.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 25.05.2026, 16:11
- #Минфин
- #постановление правительства
- #ip-адрес
- #майнинг криптовалюты
- #майнеры
- #реестр майнеров
- #изменения 2026
Источник : Клерк.РуРубрика: Майнинг3,9 тыс. просмотров144 открытия
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию