Главная / Государство / А вы знали, что поступления от благотворителей можно учитывать не только по КФО 2?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

А вы знали, что поступления от благотворителей можно учитывать не только по КФО 2?

А вы знали, что поступления от благотворителей можно учитывать не только по КФО 2?

pressmaster / Depositphotos.com

Положения Инструкций № 174н и 183н допускают принятие к учету нефинансовых активов, полученных в качестве благотворительных пожертвований, исключительно в рамках приносящей доход деятельности, т.е. по виду финобеспечения 2.

Однако на практике возникает ряд ситуаций, когда оприходование матзапасов или основных средств на КФО 2 будет не вполне корректным или даже невозможным. Например, если благотворитель определил в договоре пожертвования, что передает имущество для выполнения государственного или муниципального задания, – Закон позволяет оговорить цель использования пожертвования.

Подобная ситуация дает основание полагать, что при выборе КФО для учета передаваемых благотворителями денежных средств или имущества ориентиром должен стать не характер договора, а цели, на которые дано пожертвование.

Таким образом, если при передаче, например, продуктов питания, медикаментов, мягкого инвентаря и т.п. жертвователь определил прямое их использование для выполнения задания, указанные объекты пожертвования следует отражать обособленно на соответствующих счетах аналитического учета счета 4 105 00 000 «Материальные запасы» в корреспонденции со счетом 4 401 10 19Х «Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления».

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *