Главная / Государство / Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии

Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии

В Министерстве иностранных дел Австрии потребовали от России разъяснений по поводу отказа российских властей согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представительницу МИД Австрии.

«Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах — чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем», — цитирует издание заявление МИДа.

Austrian Airlines отменила рейс из Вены в Москву OS 601, запланированный на 27 мая, так как Росавиация не дала разрешения на новый маршрут в обход Беларуси. 

Накануне был отменен рейс из Парижа в Москву, который французская Air France намеревалась совершить в обход Белоруссии. Ситуация коснулась грузопассажирских, «вывозных» рейсов, которые в каждом случае отдельно согласуются с российскими авиавластями.

В Росавиации как 26, так и 27 мая отказались от комментариев.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Протасевичу грозит длительное тюремное заключение: его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. 

Мировое сообщество призвало к международному расследованию инцидента, который расценивается как принудительная посадка самолета. Власти Литвы открыто заявили, что посадка рейса в Минске — спланированная операция белорусских властей. Глава авиакомпании Ryanair обвинил власти Белоруссии в «воздушном пиратстве». Политики США и Европы предложили запретить все полеты над Белоруссией и ввести санкции против Минска. 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию | ГАРАНТ.РУ

© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *