Главная / Государство / Банк России смягчил требования к товарным торговым системам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Банк России смягчил требования к товарным торговым системам

Банк России смягчил требования к товарным торговым системам

© imtmphoto / Фотобанк Фотодженика

Для торговых систем, осуществляющих торги только товарами, отменяются требования по наличию резервных комплексов программно-технических средств, проведению операционного аудита и формированию технического комитета. Предполагается, что подобный подход позволит значительно снизить расходы систем и послужит стимулом для привлечения на организованный товарный рынок новых торговых площадок и участников торгов (Указание Банка России от 17 мая 2022 г. № 6140-У).

Документом также расширяются возможности по формированию рыночной цены на товары. Она будет определяться не только по результатам торгов в режиме безадресных сделок, но и по итогам односторонних аукционов – при условии состязательности участников и конкуренции ценовых предложений.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Напомним, общие положения участия в организованных торгах товаром урегулированы Федеральным Закон от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах». Регулятор отмечает, что данный институт слабо представлен на российском финансовом рынке, в связи с чем требуется создание условий для его дальнейшего развития.

Источник: garant.ru

Смотрите также

По каким КБК можно принимать обязательства по закупкам после 1 июня? | ГАРАНТ.РУ

© Dmitrynew83 / Фотобанк Фотодженика По общему правилу, установленному Положением № 1496 о мерах по обеспечению исполнения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *