Главная / Государство / Банки будут информировать потребителей об условиях выпуска и обслуживания платежных карт в более наглядной форме
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Банки будут информировать потребителей об условиях выпуска и обслуживания платежных карт в более наглядной форме

Банки будут информировать потребителей об условиях выпуска и обслуживания платежных карт в более наглядной форме

© MichalLudwiczak / Фотобанк Фотодженика

Банкам рекомендовано раскрывать для клиентов всю информацию об условиях выпуска и обслуживания дебетовых платежных карт, включая комиссии, в табличной форме, шаблон которой разработал ЦБ РФ (взамен ранее применявшегося паспорта продукта «Расчетная (дебетовая) карта»).

Как полагают в Банке России, это позволит гражданам получать необходимые данные по карточным продуктам в простом и понятном виде, сравнивать их и делать более осознанный выбор до заключения договора с кредитной организацией (Информационное письмо Банка России от 31 августа 2022 г. № ИН-03-45/110, Информация Банка России от 31 августа 2022 года.).

Важно – указанная информация должна поддерживаться в актуальном состоянии.

Доводить ее до сведения потребителей рекомендуется на этапе консультирования посредством размещения в местах обслуживания клиентов в офисах банков, на сайтах, в том числе мобильных приложениях кредитных организаций, применения иных способов информирования потребителей, а также при заключении с клиентом соответствующего договора.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *