Главная / Государство / Дешевле российского: Болгария начала пробную прокачку азербайджанского газа
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Дешевле российского: Болгария начала пробную прокачку азербайджанского газа

Дешевле российского: Болгария начала пробную прокачку азербайджанского газа

С 1 июля 2022 года Болгария станет получать газ из Азербайджана транзитом через Грецию в объеме до 1 млрд куб. м в год.

Как известно, в апреле 2022 года «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию из-за отказа этой страны оплачивать их в рублях. Всего за пару месяцев Болгария с помощью Евросоюза нашла выход из положения: в выходные дни началась пробная прокачка азербайджанского газа по 182-километровому газопроводу, ведущему из греческого города Комотини в болгарский город Стара Загора, сообщило «Радио Болгария».

Мощность этого газопровода составляет 3-5 млрд куб. м в год, и ее при необходимости можно увеличить до 10 млрд куб. м. Его прокладку наполовину финансировал Евросоюз, а общая стоимость составляет €220 млн. Болгарские власти считают, что этот газопровод поможет диверсифицировать поставки газа, не только из Азербайджана и других стран Каспийского региона, но и из Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Поставки газа объемом 1 млрд куб. м по нему в Болгарию начнутся уже с 1 июля этого года. Кроме того, в Греции строится терминал сжиженного газа, в котором Болгария имеет 20% акций.

По словам премьер-министра Болгарии Кирила Петкова, эти меры позволят его стране полностью заменить российский газ и покупать его дешевле, чем у «Газпрома».

 

 

 

Источник: newsland.com

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *