Главная / Государство / Дети-инвалиды теперь обслуживаются без очереди
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Дети-инвалиды теперь обслуживаются без очереди

Дети-инвалиды теперь обслуживаются без очереди

oxygen_8 / Depositphotos.com

По новым правилам дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны проходить без очереди в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах, детских садах и школах. Пропускать их вне очереди теперь обязаны и в службах быта, связи, ЖКХ, юридических службах и других организациях, обслуживающих население (Указ Президента РФ от 26 июля 2021 г. № 437).

Помимо этого дети-инвалиды будут в первоочередном порядке проходить на прием к руководителям и иным должностным лицам организаций и предприятий.

Изменения внесены в абз. 7 п. 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». До этого правом проходить без очереди пользовались только инвалиды I и II групп. Помимо этой льготы указ предусматривает для детей-инвалидов еще одну – первоочередное предоставление мест в детских садах, а также в медицинских учреждения и санаториях. На это же могут претендовать дети, один из родителей которых является инвалидом.

На какие бесплатные Услуги в аэропорту могут претендовать инвалиды? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что помимо этого Закон требует от городских властей обеспечить беспрепятственный доступ к транспорту, поликлиникам, школам, садам и другим социальным объектам, жилым домам и т. д. Имеются в виду установка пандусов, перил, дублирование информации на вывесках шрифтом Брайля и т. д. (ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *