Главная / Государство / Дистанционно проголосовать по изменениям в Конституцию РФ смогут жители Москвы и Нижегородской области
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Дистанционно проголосовать по изменениям в Конституцию РФ смогут жители Москвы и Нижегородской области

Дистанционно проголосовать по изменениям в Конституцию РФ смогут жители Москвы и Нижегородской области

Anton_Sokolov / Depositphotos.com

ЦИК России вчера объявила1 об утверждении порядка для проведения электронного дистанционного голосования. О готовности провести Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ в дистанционном порядке наряду с традиционным способом голосования заявили пять регионов, но определенным критериям соответствовали г. Москва и Нижегородская область. Подать заявления для электронного способа голосования жители этих регионов могут уже с сегодняшнего дня по 21 июня на сайте мэрии Москвы и на портале госуслуг, также можно будет воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Проголосовать дистанционно возможно будет с 25 по 30 июня на специально созданном сайте 2020og.ru. При этом право проголосовать на избирательном участке, в том числе в день голосования – 1 июля сохраняется при условии, что избиратель не проголосовал ранее.

Жители других регионов страны могут высказать свое отношение к поправкам в Конституцию РФ как заранее в период с 25 по 30 июня, так и в день голосования – 1 июля на избирательных участках по месту жительства. Кроме того, предусмотрена возможность проголосовать вне помещения для голосования, которая предусматривает выезд членов комиссии на дом не только к маломобильной категории граждан, но и к гражданам, которые не могут покинуть место жительства по иным уважительным причинам. О желании голосовать на дому следует заранее известить избирательную комиссию по месту жительства избирателя устно или письменно (за две недели до дня голосования), в том числе через портал госуслуг (с 5 по 21 июня).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также по решению избиркома субъекта РФ в период с 25 по 30 июня может быть организовано голосование для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). При голосовании должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры предосторожности, социальное дистанцирование, бесконтактность, температурный режим и использование СИЗ (Постановление ЦИК России от 2 июня 2020 г. № 250/1840-7 «О внесении изменения в Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации»).

_____________________________

1 С информацией об утверждении порядка дистанционного голосования можно ознакомиться на сайте ЦИК России (http://www.cikrf.ru/news/cec/46366/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *