Главная / Государство / Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство

Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство

© v.anisimov / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ст. 8, ст. 9 и ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), предусмотрев возможность получения иностранными IT-специалистами, привлекаемыми для работы в аккредитованных организациях, и членами их семей вида на жительство в упрощенном порядке, а именно – без предварительного получения разрешения на временное проживание. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму кабмином 28 апреля 2022 года.

В пояснительной записке к документу отмечается следующее. В соответствии с положениями Закона № 115-ФЗ по общему правилу до получения вида на жительство иностранный Гражданин обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание, которое выдается в пределах ежегодно утверждаемой Правительством РФ квоты. Для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрена возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке – в частности, такое право предоставлено высококвалифицированным специалистам и членам их семей. Предполагается, что аналогичные условия для иностранных IT-специалистов позволят создать дополнительные благоприятные условия для привлечения на работу в аккредитованных организациях специалистов из других стран, ускорить для них процедуры трудоустройства и получения вида на жительство, обеспечив возможность их постоянного проживания на территории России.

Отмечается, что законопроект разработан во исполнение абз. 3 подп. «г» п. 1 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116261-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России обновят

© TTstudio / Фотобанк Фотодженика Планируется скорректировать правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *