Главная / Государство / Для подтверждения факта мобилизации клиента банки могут запросить сведения из ФНС России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Для подтверждения факта мобилизации клиента банки могут запросить сведения из ФНС России

Для подтверждения факта мобилизации клиента банки могут запросить сведения из ФНС России

© everythingposs / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал Закон, уточняющий порядок подтверждения факта мобилизации гражданина для предоставления ему кредитных каникул (Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. № 438-ФЗ). Также прописывается механизм представления налоговыми органами в банки сведений о снятии физлица с учета в связи со смертью для прекращения исполнения распоряжений о перечислении и выдаче сумм со счета такого клиента. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для подтверждения факта мобилизации лица в целях предоставления ему льготного периода исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа) ФНС России направляет банку в ответ на его запрос необходимую информацию. Сведения предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия в пятидневный срок со дня получения запроса кредитора.

Последние новости о СВО, частичной мобилизации, поддержке граждан и юрлиц в условиях санкций, а также аналитика по теме и «горячие документы» сразу после их подписания – в ежедневной рассылке Подписаться

Также, согласно закону, налоговые органы представляют в банки, сообщившие информацию о счетах, вкладах (депозитах) физлица, сведения о снятии гражданина с учета в связи со смертью. Направляется такая информация не позднее двух рабочих дней с момента снятия физлица с налогового учета.

Кредитная организация на основании полученных сведений прекращает исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента. Исключение составляют только завещательные распоряжения и иные распоряжения в предусмотренных законодательством случаях.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *