Главная / Государство / Эксперт рассказал, почему израильские ВВС — одни из самых мощных в мире
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Эксперт рассказал, почему израильские ВВС — одни из самых мощных в мире

Эксперт рассказал, почему израильские ВВС — одни из самых мощных в мире

ВВС Израиля (IAF) десятилетиями играют важную роль в обороне страны. Существует множество преимуществ, которые делают израильские ВВС лучшими в регионе, пишет в статье Кайл Мизоками – специалист в области обороны и национальной безопасности, живущий в Сан-Франциско, автор публикаций в различных военных журналах.

Израильские ВВС играют важную роль в обороне Израиля, обеспечивая превосходство в воздухе над Израилем, непосредственную воздушную поддержку израильских наземных сил и нанося удары по целям в глубине вражеской территории. За последние три десятилетия ВВС также взяли на себя функции борьбы с терроризмом, нанося авиаудары для ликвидации лидеров террористов и уничтожения тайников с оружием.

  • F-15A/C Baz («Сокол»)

Израиль получил свои первые истребители F-15 в рамках программы Peace Fox. Четыре F-15A – предшественники F-15C – были поставлены 10 декабря 1976 года. Тогда начальник штаба Армии обороны Израиля Мордехай Гур сказал об истребителях: «Государство, имеющее F-15, больше не будет таким, как государство без них». В итоге Израиль получил 58 истребителей F-15.

От F-15 зависело многое: вооруженные силы ожидали, что истребители обеспечат Израилю господство над своей территорией и превосходство в воздухе над всем Ближним Востоком. Они не ошиблись. 2 июня 1979 года шесть F-15, сопровождавших воздушные удары по ООП в Ливане, сбили пять МиГ-21 в ходе одного боя. В сентябре F-15 сбили еще четыре МиГ-21. С 1976 года и до конца войны в Ливане 1982 года израильские F-15 сбили 58 самолетов противника, не понеся при этом потерь.

Израильские истребители F-15A были постепенно модернизированы до стандарта F-15C. «Соколы» продолжают обеспечивать превосходство Израиля в воздухе и, несомненно, прикроют любые воздушные удары Израиля по Ирану.

  • F-15I Ra’am («Гром»)

Израильская версия F-15E («Удар орла»), «Гром» — это многоцелевой самолет, способный выполнять задачи по борьбе за превосходство в воздухе и нанесению ударов. Израиль объявил о своем намерении приобрести «Гром» в 1994 году в связи с нехваткой ударных самолетов большой дальности, способных сбивать иракские ракеты «Scud» во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Было закуплено двадцать пять истребителей «Гром», поставки которых завершились к 1998 году. Их вооружение «воздух-воздух» включает ракеты малой дальности Python и ракеты средней дальности AMRAAM. Среди вооружения «воздух-земля» – бомбы с лазерным наведением, всепогодные корректируемые боеприпасы с GPS и ракеты Popeye. Израильские модификации истребителей оснащены комплексами радиоэлектронной борьбы, GPS, связью, нашлемными системами индикации и системами сбора и передачи данных.

В случае израильского авиаудара по ядерным объектам Ирана 25 истребителей «Гром» полетят на самые отдаленные и защищенные иранские объекты.

  • F-16I Sufa («Шторм»)

«Шторм» – производная многоцелевого истребителя F-16 Block 52. Двухместный истребитель, также способный выполнять ударные миссии, похож на облегченную версию «Грома».

Как и другие истребители F-16 Block 52, F-16I оснащен конформными топливными баками на фюзеляже для увеличения дальности полета. Израильские технологии на «Шторме» – это дисплей на лобовом стекле, спутниковая связь, а также прицельно-навигационная система Litening II. Вооружение включает в себя ракету малой дальности класса «воздух-воздух» Python 5, бомбы с лазерным наведением и бомбы со спутниковым наведением JDAM.

Считается, что Израиль имеет 99 или 100 истребителей «Шторм». Израиль также располагает 243 старыми истребителями F-16 A/B/C, что делает израильский флот F-16 крупнейшим за пределами ВВС США. При возможной израильской атаке на Иран истребители F-16I будут выполнять две роли: сначала выводить из строя иранскую ПВО, а затем помогать F-15I наносить удары по наземным целям.

  • AH-64 Seraph («Крылатый змей»)

Израильская армия оснащена 42 ударными вертолетами AH-64A Apache. Модель «А» – это оригинальный вертолет Apache, который в армии США заменен новейшим AH-64E Guardian. Вертолеты AH-64A закуплены в конце 1980-х годов, поэтому возраст самого старого из них составляет не менее 35 лет.

«Крылатый змей» использовался в антитеррористических кампаниях и недавних конфликтах, играя роль платформы наблюдения с высоты, способной наносить противопехотные удары. С помощью «Крылатого змея» Израиль наносил удары по террористам, скрывающимся среди гражданского населения в городских районах. С «Крылатого змея» уничтожали лидеров ХАМАСа и «Хезболлы», также этот вертолет оказывал огневую поддержку наземным войскам в войнах против «Хезболлы» в 2006 году и ХАМАСа в 2008 и 2014 годах.

Израиль приступил к программе модернизации электроники своих моделей A, чтобы довести их до стандарта «AH-61Ai». Как утверждается, это равнозначно модернизации до более современного стандарта AH-64D. Вертолеты оснастили новыми системами радиоэлектронной борьбы, противоракетной защиты, системами боевого управления и связи. Кроме того, AH-64i вооружен ракетным комплексом большой дальности класса «воздух-земля» Spike.

  • Межконтинентальная баллистическая ракета Jericho III («Иерихон III»)

«Иерихон III» – это третья ракета, служащая для ядерного сдерживания Израиля наземного базирования. Дальность полета «Иерихон III» составляет от 4 800 до 6 000 километров, и она способна нести боеголовку весом тысячу килограммов. Дальность в 4800 километров позволила бы нанести удар от Марокко до восточной Индии, а дальность в 6500 километров – до западного Китая.

Ракета твердотопливная, что позволяет сократить до минимума подготовку к ее запуску. Она размещена в шахте, способной выдержать удар. «Иерихон III», как и ракеты более старого поколения «Иерихон II», может базироваться на авиабазе кибуца Пальмахим.

«Иерихон III» способна нести одну ядерную боеголовку или три ракеты меньшей мощности с разделяющимися головными частями с блоками индивидуального наведения. Точная мощность боеголовок израильской МБР неизвестна, но по неподтвержденным данным, oна составляет 20 килотонн. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность 16 килотонн.

Израильские ВВС были созданы 28 мая 1948 года, ровно через две недели после основания государства Израиль. Разношерстная группа пилотов – ветеранов Второй мировой войны на устаревших самолетах превратилась в одну из самых мощных военно-воздушных сил в мире.

Кайл Мизоками – писатель, специалист в области обороны и национальной безопасности,  автор публикаций в журналах The Diplomat, Foreign Policy, War is Boring и The Daily Beast. В 2009 году он стал одним из основателей блога об обороне и безопасности Japan Security Watch.

Эта статья была написана несколько лет назад и публикуется  в журнале The National Interest снова в связи с интересом читателей.

Источник: newsland.com

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *