Главная / Государство / Евросоюз на полгода продлил экономические санкции против РФ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Евросоюз на полгода продлил экономические санкции против РФ

Евросоюз на полгода продлил экономические санкции против РФ

Совет Евросоюза принял решение о продлении ограничительных мер, действующих сейчас в отношении ряда секторов российской экономики, до 31 июля 2022 года.

Во время саммита в Брюсселе в декабре прошлого года лидеры ЕС единогласно согласовали продление санкций. Они призвали российскую сторону «приступить к выполнению минских соглашений».

Эти санкции, напомним, действуют с 31 июля 2014 года. Они касаются финансового, энергетического и оборонного секторов в России. Так, части банков и компаний РФ ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС. Также введен запрет на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения, ограничен доступ к ряду технологий и сервисов для добычи и разведки нефти.

Меры приняты на фоне конфликта в Украине.

Ранее стало известно, что комитет сената США по международным делам представил проект закона о санкциях против властей России в случае вторжения ее войск на Украину. Впервые в истории они могут затронуть главу ядерной державы – лично президента Владимира Путина и его близкое окружение, а также российский банковский сектор, включая Сбербанк.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *