Главная / Государство / ФАС России напомнила о возможности досрочного исключения сведений о контрагенте из Реестра недобросовестных поставщиков
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФАС России напомнила о возможности досрочного исключения сведений о контрагенте из Реестра недобросовестных поставщиков

ФАС России напомнила о возможности досрочного исключения сведений о контрагенте из Реестра недобросовестных поставщиков

© MilanMarkovic / Фотобанк Фотодженика

Представители ведомства в своем письме указали, что информация о контрагенте досрочно исключается из реестра недобросовестных поставщиков (РНП) в том числе при получении антимонопольным органом решения суда о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным (Письмо ФАС России от 25 апреля 2023 г. № МШ/32004/23).

Поэтому, по мнению специалистов ФАС России, если контрагент не согласен с решением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, ему в целях защиты своих прав и законных интересов целесообразно обжаловать указанное решение в судебном порядке. При этом в случае принятия судом решения о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным, такое решение необходимо направить в антимонопольный орган в порядке, предусмотренном разделом V Правил ведения РНП, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1078. Указанное решение суда является самостоятельным основанием для исключения из РНП информации о контрагенте.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Напомним, что в силу ч. 16 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан направить обращение о включении информации о контрагенте в РНП не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентом своих обязательств по контракту.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Срочный договор не препятствие для получения медиком компенсации за переезд в сельскую местность | ГАРАНТ.РУ

© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика Гражданка с высшим медицинским образованием переехала в 2015 г. из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *