Главная / Государство / ФНС России дала разъяснения по срокам применения пониженных тарифов субъектами МСП
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России дала разъяснения по срокам применения пониженных тарифов субъектами МСП

ФНС России дала разъяснения по срокам применения пониженных тарифов субъектами МСП

AntonMatyukha / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что с 1 апреля 2020 года плательщики страховых взносов, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, могут применять пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС — 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0%, на ОПС — в размере 5%.

При этом в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, меньшем или равном величине МРОТ, страховые взносы исчисляются плательщиками страховых взносов по следующим тарифам:

  • до предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС — 22%, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,9%, на ОМС — 5,1%;
  • сверх предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС — 10%, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%, на ОМС — 5,1%.

Как пояснила налоговая служба, применять пониженные тарифы могут только те организации и предприниматели, которые отнесены к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Применяются льготные тарифы с 1 числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года (письмо ФНС России от 2 июня 2020 г. № БС-4-11/9090@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же налогоплательщик был исключен из реестра МСП, то пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1 числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра МСП.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 21 апреля – новые КБК для МБТ регионам на образование и здравоохранение | ГАРАНТ.РУ

© Tadamichi / Фотобанк Фотодженика Ведомство дополнило Перечни кодов бюджетной классификации № 80н на 2024 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *