Главная / Государство / ФНС России напомнила о налоговых льготах для организаций культуры и искусства
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России напомнила о налоговых льготах для организаций культуры и искусства

ФНС России напомнила о налоговых льготах для организаций культуры и искусства

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила о поправках, внесенных в налоговое законодательство, в части определения льготных особенностей представления отчетности организациями, осуществляющими творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры.

Так, с 2 августа 2021 года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, согласно которым вышеуказанные организации освобождаются от обязанности представления налоговых деклараций за отчетные периоды 2020 и 2021 годов (Федеральный Закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ, п. 3.1 ст. 286, п. 1 ст. 289 Налогового кодекса). Эти же налогоплательщики имеют право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи за налоговые периоды 2020 и 2021 годов. При этом срок уплаты налога на прибыль за налоговые периоды 2020 и 2021 годов перенесен для них на 28 марта 2022 года (п. 6 ст. 287 НК РФ).

Об особенностях налогообложения НДС бюджетных и автономных учреждений культуры и искусства, читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

ФНС России напоминает, что виды экономической деятельности, осуществляемые такими организациями, определяются по коду основного вида экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, содержащимся в ЕГРЮЛ по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России обновят

© TTstudio / Фотобанк Фотодженика Планируется скорректировать правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *