Главная / Государство / ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ

Нормами налогового законодательства установлено право граждан на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство (приобретение) различных объектов недвижимости на территории РФ (жилые дома, квартиры, комнаты, земельные участки и прочее) (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Для получения вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие произведенные расходы (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). К ним, в частности, могут относиться квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Как поясняет налоговая служба, законодательство не не содержит исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение объектов недвижимого имущества (в том числе при использовании счетов эскроу и/или аккредитивов), но устанавливает обязательное условие, а именно: документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы (письмо ФНС России от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@).

Так, например, факт уплаты покупателем денежных средств продавцу за объект недвижимости, приобретаемый с использованием счетов эскроу и/или аккредитивов можно подтвердить распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. А подтверждением исполнения обязательств по договору купли- продажи между покупателем — физлицом и продавцом — юрлицом за наличный расчет  является выданный покупателю кассовый чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием (получение) денежных средств за соответствующий товар.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если расчеты осуществлялись в иной форме, то документами, подтверждающими расходы, могут быть банковские выписки, платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам и другие документы. Но, как обращает внимание налоговая служба, такие документы должны однозначно подтверждать факт перечисления денежных средств покупателем продавцу, в том числе при обеспечении банками расчетов по сделкам.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *