Главная / Государство / ФНС России рассказала, когда плательщики УСН могут представить декларацию по НДС на бумажном носителе
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала, когда плательщики УСН могут представить декларацию по НДС на бумажном носителе

ФНС России рассказала, когда плательщики УСН могут представить декларацию по НДС на бумажном носителе

threecvet.gmail.com / Depositphotos.com

По общему правилу организации и ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС. Исключение составляют только случаи уплаты налога, при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налога, уплачиваемого налоговыми агентами, а также налога и при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (ст. 161, ст. 174.1 Налогового кодекса). При выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Также вышеуказанные категории налогоплательщиков-упрощенцев обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговая служба обращает внимание, что декларация представляется только в случае выставления покупателям счетов-фактур с выделением суммы НДС (письмо ФНС России от 5 октября 2021 г. № КВ-4-3/14105@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же организация, применяющая УСН, не выставляет покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога, но при этом является налоговым агентом по НДС, то она вправе представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе (п. 5 ст. 174 НК РФ). Срок представления тот же – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет «наливаек» в МКД

© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ Всего в апреле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *