Главная / Государство / ФНС России рассказала об этапах реформирования налога на имущество организаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала об этапах реформирования налога на имущество организаций

ФНС России рассказала об этапах реформирования налога на имущество организаций

В последнее время было внесено ряд изменений в нормы налогового законодательства о порядке исчисления налога на имущество организаций. Так, в конце прошлого года было внедрен клиентоориентированный механизм взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, который позволил исполнять обязанность по уплате налога и выявить недоимки с минимальными административными издержками (Федеральный Закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Также была отменена обязанность по ежеквартальному представлению расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, а также внедрена возможность централизованного представления налоговых деклараций в один выбранный налогоплательщиком налоговый орган.

Поправки этого года связаны с возможностью не включать в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). При этом если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно. Организации будут уплачивать Налог на основании направляемых инспекциями электронные сообщения об исчисленной сумме налога по новой форме. Такой порядок начнет применяться с 2023 года. 

Об этих и других этапах реформирования налога на имущество организаций на официальном сайте ФНС России рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *