Главная / Государство / ФНС России указала, как указать в расчете 6-НДФЛ декабрьскую зарплату
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России указала, как указать в расчете 6-НДФЛ декабрьскую зарплату

ФНС России указала, как указать в расчете 6-НДФЛ декабрьскую зарплату

Нормами налогового законодательства установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленный срок расчет по форме 6-НДФЛ, и документ, содержащий сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период по каждому физлицу (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). При этом сведения о доходах и исчисленных налогах за 2021 год и последующие налоговые периоды представляется налоговыми агентами в налоговый орган в составе расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Форма

СКАЧАТЬ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (форма по КНД 1151100)

Другие формы

Как поясняет налоговая служба, сумма исчисленного НДФЛ с дохода в виде заработной платы, начисленной за декабрь 2021 года, независимо от срока перечисления НДФЛ указывается в поле 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год (письмо ФНС России от 9 августа 2021 г. № СД-19-11/283@). Доход в виде заработной платы, начисленный работнику за декабрь 2021 года (в том числе выплачиваемый в январе 2022 года), и сумма исчисленного НДФЛ с указанного дохода, также указываются в Приложении » 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2021 год.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *