Главная / Государство / ФПА считает, что запрет на пронос телефона адвокатами в исправительные учреждения нарушает право на защиту
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФПА считает, что запрет на пронос телефона адвокатами в исправительные учреждения нарушает право на защиту

ФПА считает, что запрет на пронос телефона адвокатами в исправительные учреждения нарушает право на защиту

Gorodenkoff / Depositphotos.com

Таким образом Палата отреагировала на проекты1 поправок в правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и воспитательных колоний. Предлагается установить для адвокатов запрет проносить на территорию таких учреждений телефоны, а также диктофоны, камеры и другие устройства для киносъемки, аудио- и видеозаписи. Фотоаппараты, а также портативные ксероксы и сканеры разрешат проносить для копирования материалов дела, но само копирование должно будет проходить в отдельном помещении и в отсутствие осужденного.

Аналогичные ограничения появятся для нотариусов.

Такие же правила могут появиться для адвокатов и нотариусов, посещающих воспитательные колонии. Кроме того, проектом предлагается ввести основания для цензуры переписки осужденного и адвоката. Администрация колонии сможет прибегнуть к этому при появлении опасений, что переписка служит для организации преступления.

Напомним, с 22 июня запрет на пронос техники появился в ст. 89 УИК РФ (Федеральный Закон от 11 июня 2021 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный Кодекс Российской Федерации»).

Может ли адвокат перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в части доходов, получаемых от оказания прочих юридических услуг? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению Палаты2, поправки ограничивают права осужденных на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, у адвокатов больше не будет возможности зафиксировать грубое обращение со своими доверителями со стороны сотрудников предварительного следствия и оперативных сотрудников.

_____________________________

1 С текстом проекта «О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста России от 06.10.2006 № 311, и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-21/00119261).

2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФПА (https://fparf.ru/news/fpa/ogranichenie-prav-advokatov-na-okazanie-yuridicheskoy-pomoshchi-podryvaet-printsipy-pravovogo-gosuda/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *