Главная / Государство / ФСС России: документы в фонд предоставлять не нужно, если больничный лист выдан на 1-3 дня
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФСС России: документы в фонд предоставлять не нужно, если больничный лист выдан на 1-3 дня

ФСС России: документы в фонд предоставлять не нужно, если больничный лист выдан на 1-3 дня

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Согласно требованиям Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником документов и сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, представляет их в свой территориальный орган ФСС России (Письма Московского реготделения ФСС РФ от 14 мая 2021 г. № 15-15/7710-9682л и от 17 мая 2021 г. № 15-15/7710-10787л).

Однако в случае если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее и оплачивается за счет средств работодателя, предоставлять в Фонд сведения и документы на работника не требуется.

Строка листка нетрудоспособности «за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» в такой ситуации не заполняется, а в строке «ИТОГО начислено» указывается общая сумма начисленного пособия.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *