Главная / Государство / ФСС России: работодатель не должен распечатывать и хранить копии электронных больничных
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФСС России: работодатель не должен распечатывать и хранить копии электронных больничных

ФСС России: работодатель не должен распечатывать и хранить копии электронных больничных

© DragonImages / Фотобанк Фотодженика

Как известно, с этого года для выплаты пособий по болезни и по уходу за больным членом семьи, а также по беременности и родам оформляются только электронные больничные листы. Бумажные теперь используются только при нетрудоспособности лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Несмотря на повсеместное внедрение электронного документооборота, у некоторых привыкших работать с бумажными документами и доверяющих только такому способу организации документооборота возникает вопрос: нужно ли распечатывать электронный больничный и хранить копию на бумаге?

В телеграмм-канале ФСС России разъяснили, что электронные листки нетрудоспособности являются документом, имеющим юридическую силу, и в соответствии с законом формируются и хранятся в ЕИИС «Соцстрах». А потому работодателю нет необходимости распечатывать и хранить у себя копию электронного больничного.

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *