Главная / Государство / Июньское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Июньское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

Июньское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

gamjai / Depositphotos.com

Верный помощник в вопросах оформления «первички» — Путеводитель по формам первичных документов и регистров бухгалтерского учета — регулярно пополняется новыми примерами и пояснениями, которые помогают найти ответы на многие бухгалтерские вопросы. Посмотрите, что нового появилось в Путеводителе в июне…

1

Можно ли исправить ошибку в Платежной ведомости (ф. 0504403)?

Закон о бухгалтерском учете допускает исправления в первичном учетном документе, если, конечно иные требования или ограничения не установлены федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Однако вносить исправления в кассовые документы запрещают Указания Банка России № 3210-У. Как быть, если сотрудник ошибочно расписался в Платежной ведомости напротив другой фамилии? Ответ на вопрос, как исправить эту ситуацию и является ли Платежная ведомость (ф. 0504403) кассовым документом, есть в специальном разделе нашего Путеводителя.

2

Что делать, если один из членов профильной комиссии отсутствует на момент принятия решения?

Инструкцией № 157н обусловлена необходимость создания в организациях бюджетной сферы постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. При этом профильных комиссий может быть несколько. Кроме того, периодически в учреждении работает инвентаризационная комиссия. Нормативные акты по организации бухгалтерского/ бюджетного учета не регулируют порядок работы комиссий. На практике же может возникнуть ситуация, когда один из членов комиссии отсутствует на рабочем месте в момент принятия решения, например, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.п. А между тем не стоит забывать, что при отсутствии хотя бы одного из членов инвентаризационной комиссии результаты инвентаризации могут быть признаны недействительными. Да и к Акту приема-передачи имущества могут возникнуть вопросы, если в нем нет подписей всех членов профильной комиссии. Как оформить первичные документы в таких случаях, смотрите в специальных разделах Путеводителя).

3

Как оформить Акт о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства?

В учреждении могут возникать ситуации, когда ранее учтенный единый объект необходимо учесть по его отдельным частям. Такое разделение объектов нефинансовых активов принято называть разукомплектацией. Также этот термин применяется и для краткого обозначения частичной ликвидации нефинансовых активов. Такие операции, конечно, должны быть оформлены первичным документом. Но унифицированной формы Акта о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства нет. Поэтому форму нужно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике. А мы уже подготовили образец Акта вместе с порядком его заполнения и добавили все это в новый раздел Путеводителя.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *