Главная / Государство / Изменение стоимости основного средства после его дооборудования – не право учреждения, а обязанность
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Изменение стоимости основного средства после его дооборудования – не право учреждения, а обязанность

Изменение стоимости основного средства после его дооборудования – не право учреждения, а обязанность

© JanPietruszka / Фотобанк Фотодженика

Изменение балансовой стоимости объекта основных средств допускается лишь в четко оговоренных случаях, в том числе при дооборудовании объекта. В соответствии с Инструкцией № 157н затраты на дооборудование нефинансового актива относятся на увеличение его первоначальной / балансовой стоимости по окончании соответствующих работ и, разумеется, при условии, что улучшились первоначальные характеристики объекта – срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п. Таким образом, изменение стоимости основного средства после его дооборудования – не право учреждения, а обязанность (Решение Майминского районного суда Республики Алтай от 3 августа 2022 г. по делу № 12-124/2022).

Очевидно, об этом забыла главный бухгалтер в одной из ситуаций, пополнившей копилку судебной практики…

Ревизоры при проверке установили, что в учете учреждения не отражено увеличение стоимости автомобильной дороги в связи с ее дооборудованием новым элементом обстановки – остановочным павильоном. Нарушение привело к искажению данных годовой отчетности. Бухгалтера оштрафовали на 15 тыс. рублей по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *