Главная / Государство / Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Не секрет, что Казначейство России в рамках полномочий по внутреннему финконтролю вправе проводить контрольные мероприятия не только в федеральных, но и в региональных и муниципальных учреждениях в том случае, если расходы таких учреждений финансировались посредством предоставления целевых МБТ. Выявляя нарушения порядка использования бюджетных средств непосредственно региональными или муниципальными заказчиками, предписания о принятии мер по возмещению ущерба Российской Федерации направляются непосредственно в адрес объектов контроля, то есть в адрес учреждений. Возникает резонный вопрос – какой механизм применить в том случае, если предписание направлено муниципальному казенном учреждению, ведь по сути речь идет о возврате остатков МБТ?

Согласно п. 14 Стандарта «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований», указанные в предписании требования о возмещении ущерба, причиненного публично-правовому образованию, считаются исполненными объектом контроля после зачисления в полном объеме средств возмещения ущерба на единый счет соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. В том случае, если Предписание направлено в адрес муниципального казенного учреждения, исполненным оно будет считаться в том случае, если непосредственно казенное учреждение перечислит денежные средства на лицевой счет того администратора доходов бюджета, реквизиты которого указаны в Предписании. Перечисление средств на лицевой счет администратора доходов субъекта РФ не считается исполнением требований, несмотря на то, что нарушение выявлено при использовании средств МБТ, предоставленных муниципальному образованию из регионального бюджета.

Таким образом, при наличии Предписания о принятии мер по возмещению ущерба получателям бюджетных средств недостаточно взыскать средства, необходимые для возмещения ущерба – необходимо в полном объеме их перечислить по указанным в Предписании реквизитам. В противном случае Предписание не будет считаться исполненным, а орган финконтроля будет обязан обратиться в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба публично-правовому образованию (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2023 г. № 15АП-21275/22 по делу № А53-26725/2022).

Источник: garant.ru

Смотрите также

В I квартале 2024 года жалоб на нарушения в сфере госзакупок стало меньше на 25% | ГАРАНТ.РУ

© Kolopach / Фотобанк Фотодженика В Москве состоялась III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам. Она …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *