Главная / Государство / Какие меры может предпринять заказчик, если исполнить контракт на первоначальных условиях невозможно в связи с мобилизацией?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Какие меры может предпринять заказчик, если исполнить контракт на первоначальных условиях невозможно в связи с мобилизацией?

Какие меры может предпринять заказчик, если исполнить контракт на первоначальных условиях невозможно в связи с мобилизацией?

© lightwavemedia / Фотобанк Фотодженика

Как отмечается в письме, подготовленном специалистами Минфина России, если при исполнении контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией, могут быть изменены любые существенные условия такого контракта в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 15 октября 2022 № 1838 (далее – Постановление № 1838) на основании ч. 65.1 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Письмо Минфина России от 27 октября 2022 г. № 24-06-08/104139).

При этом п. 2 Постановления № 1838 высшим исполнительным органам субъектов РФ, местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие возможность изменения существенных условий соответствующих контрактов, если их исполнение на первоначальных условиях стало невозможным в связи с мобилизацией.

Также подчеркивается, что Постановлением № 1838 внесены изменения в Правила списания сумм неустоек, предусматривающие списание неустоек, если неуплаченные неустойки начислены вследствие неисполнения контрагентом обязательств в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с мобилизацией.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Работодателей хотят обязать обеспечивать проезд работника до места работы и обратно в ночные смены

© gorbovoi81 / Фотобанк Фотодженика Такую обязанность предлагается ввести для случаев, когда у сотрудника нет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *