Главная / Государство / Казахстан призвал запретить ядерное оружие после угроз России применить его
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Казахстан призвал запретить ядерное оружие после угроз России применить его

Казахстан призвал запретить ядерное оружие после угроз России применить его

Казахстан выступил за глобальный запрет ядерного оружия после угроз России применить его, если Запад вмешается в военную операцию на Украине. МИД Казахстана предложил запретить этот вид оружия к 2045 году из-за его высокой угрозы для человечества.

Об этом заявил глава министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. «Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия», – отметил Тлеуберди.

Для снижения угрозы человечеству Казахстан призывает все страны поэтапно в течение 20 лет, к столетнему юбилею ООН, отказаться от ядерного оружия. Соответствующее соглашение ядерные страны могут подписать по итогам конференции Договора о запрещении ядерного оружия. Тлеуберди привел слова генсека ООН Антониу Гутерриша, который отмечал, что по всему миру находится 13,4 тыс. ядерных боеголовок, а угроза их применения сейчас «реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны».

Глава МИД Казахстана подчеркнул, что его страна сделала «практический вклад», отказавшись от ядерного оружия после распада СССР. Поэтому Казахстан имеет полное моральное право требовать этого от народов и правительств других стран, чтобы «избавить нашу планету от угрозы ядерного самоуничтожения».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *