Главная / Государство / Ключевая ставка снижена до 14%
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ключевая ставка снижена до 14%

Ключевая ставка снижена до %

© serggn / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта регулятора, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Отмечается, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вновь определенный размер ставки начнет применяться со 2 мая 2022 года.

Напомним, 28 февраля 2022 года регулятор повысил ставку с 9,50% до 20% годовых в связи с кардинальным изменением внешних условий для российской экономики. В апреле она была снижена до 17% – на тот момент отмечалось существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

Напомним, ключевая ставка выступает в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики и имеет значение для реализации гражданско-правовых, а также трудовых отношений. Она используется при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса, законных процентов по денежным обязательствам в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, налоговой пени, компенсации за задержку работодателем заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, а также в иных случаях.

Проследить изменение показателя ключевой ставки можно в нашей бизнес-справке. Следующее заседание по данному вопросу Совет директоров проведет 10 июня 2022 года.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *