Главная / Государство / Комитет Госдумы поддержал запрет избираться причастным к экстремизму
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Комитет Госдумы поддержал запрет избираться причастным к экстремизму

Комитет Госдумы поддержал запрет избираться причастным к экстремизму

Комитет Госдумы по контролю и регламенту поддержал поправку о временном запрете причастным к экстремистским организациям участвовать во всех выборах. 

Парламентарии рассмотрели соответствующий законопроект на заседании в понедельник, 24 мая.

Согласно законопроекту, причастные к подобной деятельности не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих организаций. А работники организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, – в течение трех лет.

Авторами поправок выступили глава комитета Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Поправки предложили внести в Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». 

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму 4 мая 2021 года. Его опубликовали в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Данный запрет внесли в составе пакета из трех законопроектов. Еще два из них ужесточают ответственность за сотрудничество с нежелательными иностранными организациями.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *