Главная / Государство / Крашенинников назвал невозможным восстановление смертной казни
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Крашенинников назвал невозможным восстановление смертной казни

Крашенинников назвал невозможным восстановление смертной казни

Председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников считает, что возвращение смертной казни в России невозможно, и для этого есть ряд причин. Он сказал об этом на конференции.

По его словам, существуют причины юридического свойства, такие как присоединение к протоколу номер 6 (к Конвенции о защите прав человека), а также мораторий президента России.

Также он упомянул причины эмоционального характера.

«Я знаю, что у нас есть огромное количество судебных ошибок, они есть не только в России, но в других странах, — отметил депутат. — Это необратимая ситуация, даже если потом будет выяснено, что это судебная ошибка, человека уже не вернуть».

Также он считает смертную казнь неприемлемой мерой с точки зрения науки: «наличие или отсутствие смертной казни не влияет на состояние преступности».

«Мы этот период прошли, слава Богу, надеюсь, к нему не вернёмся», — добавил Крашенинников.

Мораторий на применение смертной казни в России действует с 1996 года, однако время от времени высказываются предложения отменить этот мораторий.

В конце декабря 2021 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин напомнил в судебном обзоре, что в 2009 году КС запретил назначение и применение смертной казни, но не исключил, что она может быть возвращена когда-нибудь в будущем.

Источник: newsland.com

Смотрите также

По каким КБК можно принимать обязательства по закупкам после 1 июня? | ГАРАНТ.РУ

© Dmitrynew83 / Фотобанк Фотодженика По общему правилу, установленному Положением № 1496 о мерах по обеспечению исполнения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *