Главная / Государство / «Кредиторку» в отчете о результатах деятельности придется расшифровать
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

«Кредиторку» в отчете о результатах деятельности придется расшифровать

"Кредиторку" в отчете о результатах деятельности придется расшифровать

© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Ранее мы напоминали вам о том, что Отчет о результатах деятельности учреждения за 2022 год формируется по новым правилам. При этом Минфин России не ограничился теми поправками в Общие требования, которы были внесены в конце 2022 года, а предусмотрел еще ряд принципиальных изменений. Специальный порядок вступления в силу указанных поправок Приказом № 10н не предусмотрен – изменения применяются с 18 марта 2023 года. Соответственно, если срок представления Отчета еще не истек, то орган-учредитель может потребовать от подведомственных учреждений за 2022 год Отчет, сформированный по обновленным правилам (Приказ Минфина России от 31 января 2023 г. № 10н, зарег. в Минюсте России 6 марта 2023 г.).

Согласно предусмотренным поправкам в раздел 1 «Результаты деятельности» должны включаться сведения о поступлениях и выплатах учреждения, порядок формирования которых установлен п. 13.1 Общих требований, а также сведения о кредиторской задолженности и обязательствах учреждения, формируемые в соответствии с п. 15.1 Общих требований.

Прежняя редакция Общих требований содержала положения, обязывающие бюджетные и автономные учреждения расшифровывать информацию только о просроченной кредиторской задолженности. В дополнение к указанной информации учреждениям предстоит раскрыть информацию о «кредиторке» в полном объеме, в частности:

  • об объеме кредиторской задолженности на начало года с обособлением информации об объеме задолженности, срок оплаты которой наступил в отчетном финансовом году;
  • об объеме кредиторской задолженности на конец отчетного периода с обособлением информации об объеме задолженности, подлежащей оплате в 1 квартале, в первом месяце 1-го квартала, 2, 3 и 4 кварталах года, следующего за отчетным годом, а также об объеме задолженности, подлежащей оплате в очередном году и плановом периоде;
  • об объеме отложенных обязательств учреждения с обособлением информации об объеме обязательств по оплате труда и компенсации за неиспользованный отпуск, по претензионным требованиям, а также по непоступившим расчетным документам.

Информация о кредиторской задолженности формируется с обособлением информации о кредиторской задолженности по выплате заработной платы, по выплате стипендий, пособий, пенсий, по перечислениям в бюджет, по оплате товаров, работ, услуг, а также по оплате прочих расходов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *