Главная / Государство / Матвиенко призвала бороться с «кешбэками» и прочими англицизмами
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Матвиенко призвала бороться с «кешбэками» и прочими англицизмами

Матвиенко призвала бороться с "кешбэками" и прочими англицизмами

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам изучить ситуацию с чрезмерным использованием англицизмов, имеющих аналоги в русском языке, и предложить меры борьбы с этим явлением.

«Вот «кешбэк» как был, так и есть, и это все произносится на правительственном уровне. Ну, есть же аналоги русского языка, ну, чего мы хватаемся за эти…, засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими всякими разными словами. Я согласна, надо и на законодательном уровне посмотреть», — заявила Матвиенко на заседании СФ в среду.

Так она отреагировала на выступление сенатора от Крыма Сергея Цекова, который сказал о проблеме «засилья русского языка иностранными словами, в основном английскими». По мнению парламентария, «их вольное или невольное использование унижает русский язык».

Матвиенко поддержала его предложение и дала поручение изучить сложившуюся ситуацию с использованием иностранных слов в русском языке, в том числе на предмет соблюдения закона о государственном языке РФ.

Чтобы продемонстрировать злободневность этого вопроса, она привела цитату из брошюры «Говори по-русски»: «Осознав все наши траблы в ностальгической печали, вспоминаем, как бойфрендов женихами называли. Вместо кастинга смотрины наши мамы проводили, и не мэны, а мужчины девушкам цветы дарили. Вечеринкой были пати, улучшением — апгрейд. Может всё-таки нам хватит русских обижать людей?».

По ее словам, меры защиты языка принимают в разных странах, например, во Франции.

Источник: newsland.com

Смотрите также

В России могут ввести запрет на приобретение оружия мигрантами | ГАРАНТ.РУ

© vantuz / Фотобанк Фотодженика Иностранных граждан планируется исключить из числа субъектов, имеющих право на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *