Главная / Государство / Минцифры России предложило добавить функцию по проверке маркировки продуктов и лекарств в приложение Госуслуги
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минцифры России предложило добавить функцию по проверке маркировки продуктов и лекарств в приложение Госуслуги

Минцифры России предложило добавить функцию по проверке маркировки продуктов и лекарств в приложение Госуслуги

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Проект1 постановления Правительства РФ с поправками в положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1556 и в положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. № 515, был вынесен на общественное обсуждение 6 июня 2023 года.

Минцифры России предлагает закрепить взаимодействие национальной системы цифровой маркировки и прослеживания продукции «Честный знак» и Единого портала госуслуг. Так, если проект примут, покупатели смогут сканировать графические коды и получать доступную информацию о товарах и лекарствах не только посредством приложения «Честный знак», но и в мобильном приложении Госуслуги. Как следует из пояснительной записки, инициатива направлена на расширение охвата аудитории граждан, пользующихся функциями приложения по проверке подлинности и качества товаров.

Напомним, в настоящее время маркировке подлежит молочная продукция, упакованная вода, одежда, обувь, парфюмерия, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты и другие товары. Всего в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р включено более 30 наименований продукции.

Общественное обсуждение по проекту закончится 20 июня 2023 года. Независимая антикоррупционная Экспертиза продлится с 6 июня 2023 года по 12 июня 2023 года. В случае принятия постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 138947).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *