Главная / Государство / Минфин России напомнил, когда неуплата налога не будет считаться правонарушением
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России напомнил, когда неуплата налога не будет считаться правонарушением

Когда неуплата налога не считается правонарушением: разъяснения Минфина России

© quarta / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной), в том числе со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП) в бюджет или со дня признания их в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете (далее – ЕНС) совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств (подп. 1 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

При возникновении недоимки (сумма налога не уплаченная в установленный законодательством срок) начисляется Пеня за каждый календарный день просрочки до дня (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ). А при увеличении совокупной обязанности начисление пеней на сумму недоимки будет отражаться на ЕНС с даты учета такого увеличения (п. 6 ст. 75 НК РФ). 

Вместе с тем, Минфин России напоминает, что неуплата или неполная уплата налога не будет считаться правонарушением, если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за Правонарушение непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 марта 2023 г. № 03-02-07/26504). В данном случае налогоплательщик будет освобожден от ответственности в части, соответствующей положительному сальдо ЕНС.

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *