Главная / Государство / Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам

Минфин России напомнил особенности формирования резерва по сомнительным долгам

© AlexPilipenko / Фотобанк Фотодженика

Министерство не поддержало инициативу по внесению изменений в налоговое законодательство в части включения в состав резерва по сомнительным долгам задолженности по оплате санкций (штрафов, неустойки) за нарушение договорных обязательств (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 мая 2023 г. № 03-03-06/1/42725).

Как указывает Минфин России, резерв по сомнительным долгам формируется исключительно в отношении задолженности перед налогоплательщиком, возникшей в связи с реализацией им товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Ведь сомнительной является любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если она не погашена в установленные договором сроки и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 Налогового кодекса).

А к такой задолженности не относятся штрафы, пени или иные санкции, связанные с ней, признанные должником или подлежащие уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *