Главная / Государство / Минтруд России и Минздрав России дали разъяснения о проведении медосмотров работников организаций коммунального и бытового обслуживания населения
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минтруд России и Минздрав России дали разъяснения о проведении медосмотров работников организаций коммунального и бытового обслуживания населения

Минтруд России и Минздрав России дали разъяснения о проведении медосмотров работников организаций коммунального и бытового обслуживания населения

AllaSerebrina / Depositphotos.com

Согласно ст. 69 Трудового кодекса случаи проведения обязательных предварительных медосмотров устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами. В силу ст. 213 ТК РФ полномочия по определению вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, предоставлены Минздраву России совместно с Минтрудом России. Во исполнение этой нормы принят приказ от 31 декабря 2020 г. № 988н/1420н. При этом в принятом отдельно Минздравом России приказе от 28 января 2021 г. № 29н также имеется перечень работ, при которых проводятся обязательные медосмотры. Данный перечень шире, чем тот, который содержится в приказе № 988н/1420н. В частности, в нем упомянуты работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В Минтруд России и Минздрав России поступили одинаковые вопросы о том, какой федеральный Закон дает основание для установления данного основания медосмотра нормативным актом Минздрава, обязаны ли работники указанных организаций проходить предварительные медицинские осмотры с учетом положений ст. 69 ТК РФ?

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Чиновники не усмотрели противоречия закону в рассматриваемой ситуации, из чего можно сделать вывод о том, что медосмотры следует проводить по основаниям, предусмотренным как Перечнем № 988н/1420н, так и приложением к Порядку № 29н. Таким образом, работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, должны проходить медосмотр.

При этом Минтруд пояснил, что Приказ № 988н/1420н подготовлен в соответствии с ч.1 ст. 213 ТК РФ в целях определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (Письмо Минтруда России от 26 апреля 2021 г. № 15-2/ООГ-1340, Письмо Минздрава России от 26 апреля 2021 г. № 28-4/3042221-3576).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

Соответствующих полномочий, связанных с вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия населения, у Минтруда России не имеется, в связи с чем перечень отдельных работ, при выполнении которых работники также подлежат прохождению обязательных медицинских осмотров, включен в Приказ № 29н.

Одновременно с этим Минтруд России указал, что в соответствии с пунк. 5.2.55 Положения о Минздраве России вопросы, связанные с порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, в том числе отдельных категорий работников, подлежащих прохождению обязательных медицинских осмотров в соответствии с ч.2 ст. 213 ТК РФ, отнесены к компетенции Минздрава России. Минздрав России в свою очередь, сообщил, что вопросы по разъяснению положений приказа № 988н/1420н в соответствии с подпунктом 5.2.101 Положения о Минтруде России отнесены к компетенции Минтруда России.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *