Главная / Государство / Минтруд России разъяснил порядок оформления дубликата трудовой книжки работника, сменившего фамилию
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минтруд России разъяснил порядок оформления дубликата трудовой книжки работника, сменившего фамилию

Минтруд России разъяснил порядок оформления дубликата трудовой книжки работника, сменившего фамилию

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

В период после увольнения с последнего места работы и до устройства на новое место работы работница вышла замуж и сменила фамилию. Трудовую книжку потеряла в период, пока не работала, поэтому обратилась за оформлением дубликата на прошлое место работы. Бывший работодатель настаивал на том, что дубликат должен полностью соответствовать прежней трудовой книжке, поэтому оформил дубликат на прежнюю фамилию. В Минтруд России поступил вопрос: допускается ли оформление дубликата трудовой книжки на новую фамилию, учитывая представленные свидетельство о браке и новый паспорт?

В Минтруде пояснили, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку (п. 27 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н). В ситуации, изложенной в обращении, при оформлении дубликата указывается прежняя фамилия и производится изменение данной записи в соответствии с п. 7 Порядка: одной чертой зачеркивается прежняя фамилия и записывается новая. На внутренней стороне обложки делаются ссылки на соответствующие документы и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии) (Письмо Минтруда РФ от 1 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-726).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *