Главная / Государство / Минздрав России планирует унифицировать деятельность региональных МИАЦ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минздрав России планирует унифицировать деятельность региональных МИАЦ

Минздрав России планирует унифицировать деятельность региональных МИАЦ

 

© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России разработал проект Типового положения о медицинском информационно-аналитическом центре (далее также – МИАЦ). МИАЦ предложено считать «медорганизацией особого типа» в подчинении регионального ОУЗ. Основные цели МИАЦ – реализация единого цифрового контура в рамках регионального компонента нацпроекта «Здравоохранение», взаимодействие с платформенными решениями и внедрение сквозных цифровых технологий в системе здравоохранения субъекта РФ, организации перехода региональных медицинских организаций на электронный документооборот и обеспечение взаимодействия медорганизаций с Территориальными фондами обязательного медицинского страхования, в т.ч. в рамках организации интеграции медицинских информационных систем медицинских организаций (МИС МО) с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) (Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении типового положения о медицинском информационно-аналитическом центре» ID проекта 01/02/02-22/00125123).

МИАЦ в рамках своей деятельности имеет право в установленном порядке: формировать оперативную отчетность для органов государственной власти в сфере охраны здоровья посредством запроса необходимых сведений в медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории субъекта РФ, осуществлять аудит медицинских организаций, разрабатывать и направлять медицинским организациям методические материалы по вопросам, отнесенным к компетенции МИАЦ.

В проекте рекомендована минимальная штатная численность для структурных подразделений медицинского информационно-аналитического центра . Предложено выделить в соответствии с определенным функционалом отдел медицинской статистики, организационно-методический отдел, отдел разработки, внедрения и сопровождения информационных систем, отдел технического сопровождения информационных систем, сетевого и компьютерного оборудования, отдел защиты информации, отдел оперативного взаимодействия (колл-центр), отдел ведения информационных ресурсов и баз данных, отдел анализа данных и прогнозирования, отдел мониторинга реализации государственных программ и проектов в сфере здравоохранения.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минтруд России дополнил перечень работ, при которых предоставляется лечебное питание | ГАРАНТ.РУ

© marilyna / Фотобанк Фотодженика Минюст зарегистрировал приказ Минтруда России о внесении изменений в Перечень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *