Главная / Государство / Многодетным отцам могут предоставить возможность призываться при мобилизации
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Многодетным отцам могут предоставить возможность призываться при мобилизации

Многодетным гражданам могут предоставить возможность призываться при мобилизации

© Alvago / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в подп. «л» п. 2 ст. 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) и предоставить гражданам, имеющим трех и
более детей, возможность при желании поступить в мобилизационный людской резерв. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 12 сентября 2022 года.

Напомним, на сегодняшний день указанная категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы. Так, лица, отвечающие вышеуказанным требованиям, не могут быть призваны на военные сборы вне зависимости от их волеизъявления и, соответственно, они не могут заключить контракт о пребывании в резерве (подп. «а» п. 3ст. 57.4 Закона № 53-ФЗ). Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к проекту, практика показывает, что многие россияне имеют такое желание.

Кроме того, законопроектом также предлагается уточнить, что многодетные отцы освобождаются от призыва на военные сборы при условии нахождения детей на их иждивении.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 193682-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статьи 55 и 57-8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *