Главная / Государство / Можно ли удалить недействительные записи из электронной трудовой книжки?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Можно ли удалить недействительные записи из электронной трудовой книжки?

Можно ли удалить недействительные записи из электронной трудовой книжки?

© THPStock / Фотобанк Фотодженика

Если работодателю поступило заявление работника о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с тем, что в его трудовой книжке есть запись об увольнении или переводе, которая была признана недействительной, то работодатель по последнему месту работы обязан оформить дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной (Определение Второго КСОЮ от 4 октября 2022 г. № 8Г-22475/2022).

Однако в «электронной трудовой книжке» запись, признанная недействительной, останется.

Работодатель уволил работника по п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (за представление подложных документов при заключении трудового договора). Однако в суде (при рассмотрении дела о признании увольнения незаконным) стороны договорились об изменении основания увольнения на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон), о чем заключили мировое соглашение. Тогда работник обратился к отделению ПФР с требованием удалить недействительные записи о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах ПФР, но получил отказ.

Из ответа ПФР следовало, что на основании Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете страхователь предоставляет о работающих у него зарегистрированных лицах сведения о трудовой деятельности. При этом для информирования застрахованных лиц о содержащихся в индивидуальном лицевом счёте сведениях о трудовой деятельности была предусмотрена форма СТД-ПФР (сейчас – СТД-СФР), которая содержит специальную графу – «Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении», в которой в случае, если сведения о трудовой деятельности работника были отменены, проставляется символ «X».

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Попытка работника оспорить действия ПФР не увенчалась успехом.

Разрешая спор и отказывая гражданину в удовлетворении требований, судебные инстанции исходили из того, что содержащиеся в информационных ресурсах ПФР сведения о периоде работы истца в организации внесены ответчиком в полном соответствии с фактическими обстоятельствами увольнения и переданными работодателем данными о дате и основании его увольнения, а также об изменениях даты и основания увольнения истца. При этом суды учли, что формирование сведений о трудовой деятельности, заполнение форм отчетности является обязанностью работодателя, и действия отделения ПФР по корректировке сведений и внесении уточнений (дополнений) на основе представленных данных в рассматриваемом случае полностью соответствуют правовому регулированию спорных правоотношений.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *