Главная / Государство / На границе Чечни и Ингушетии вооруженные силовики избили экологов и подожгли их машину
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

На границе Чечни и Ингушетии вооруженные силовики избили экологов и подожгли их машину

На границе Чечни и Ингушетии вооруженные силовики избили экологов и подожгли их машину

Сотрудников ингушского государственного заповедника «Эрзи» задержали и избили сотрудники силовых органов на границе Чечни и Ингушетии. Их автомобиль расстреляли и сожгли, после чего экологов отправили переходить реку вплавь, сообщают телеграм-канал Baza и «Кавказский узел».

Инцидент произошел 21 мая. Сотрудники заповедника «Эрзи» проводили плановый обход территории и заехали на земли Чечни в районе реки Фортанги. Им навстречу вышла группа вооруженных мужчин. Они забрали у экологов телефоны и документы, после чего настойчиво попросили вернуться обратно в Ингушетию.

«Незнакомцы вытащили экологов из машины, избили их и заставили переходить реку вплавь. Пустую машину расстреляли и сожгли», — пишет Baza, указывая со ссылкой на очевидцев, что экологи столкнулись с чеченскими полицейскими. 

По информации «Кавказского узла», были избиты трое сотрудников заповедника. Также был задержан один из руководителей заповедника.

Полиция Ингушетии начала проверку задержания сотрудников заповедника. «По факту задержания сотрудников ФГБУ „Государственный природный заповедник Эрзи“ и повреждения их имущества МВД по Республике Ингушетия совместно с МВД по Чеченской Республике проводит проверку», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Осенью 2018 года власти Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе, которое вызвало массовые протесты среди ингушей. В конце марта 2019 года на акции в Магасе произошли столкновения между протестующими местными жителями и силовиками. За участие в стихийных акциях протеста арест получили десятки человек, к уголовной ответственности привлечены более 30 человек.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *