Главная / Государство / На социальных объектах будут усилены меры пожарной безопасности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

На социальных объектах будут усилены меры пожарной безопасности

На социальных объектах будут усилены меры пожарной безопасности

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Все социальные объекты постепенно будут оснащены устройствами, которые автоматически отключают электроэнергию, если в электросети заискрило, то есть возник так называемый дуговой перебой (Постановление Правительства РФ от 30 марта 2023 г. № 5101). Это снизит риск возгораний из-за сломавшегося оборудования и некачественной проводки.

Нововведения затрагивают больницы, поликлиники, детские сады, школы, интернаты, дома престарелых, общежития, хостелы и детские лагеря. Устройства, которые защищают от пожаров, будут устанавливаться в ходе реконструкции зданий или их капремонта. Новые здания, которые возводятся для размещения социальных объектов, также будут оснащены защитными устройствами в ходе строительства.

Защитные устройства запрещено устанавливать в распределительных и групповых сетях электроснабжения систем противопожарной защиты и систем медицинского назначения, поддерживающих жизнедеятельность пациентов.

Изменения будут внесены в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479). Они вступят в силу 1 марта 2024 года.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2023 г. № 510 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/t37smIzyQ6uYQwMLQL0AFq0yuc3ToVHx.pdf).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России обновят

© TTstudio / Фотобанк Фотодженика Планируется скорректировать правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *