Главная / Государство / На Украине хотят ввести продуктовые талоны
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

На Украине хотят ввести продуктовые талоны

На Украине хотят ввести продуктовые талоны

Украинские власти могут ввести продуктовые талоны из-за роста цен на продовольствие. Об этом сообщают Vesti.ua со ссылкой на советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко.

По его мнению, в сложившихся обстоятельствах снижение или отмена НДС на продукты может повлечь дополнительные бюджетные расходы на администрирование налогов и повредить конкуренции между производителями и продавцами.

Таким образом, вариант введения продуктовых карточек представляется наиболее приемлемым, отметил экономист.

«…Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение так называемых продуктовых чеков, как это практикуется в США», – пояснил Устенко.

Украинские специалисты неоднократно указывали на бедственное положение экономики страны. Так, бывший премьер-министр, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляла, что курс нынешних властей ведет страну к «полному коллапсу». Кроме того, она критиковала правительство из-за закона о рынке земли, который, по ее словам, грозит стране «африканским голодом».

В свою очередь, депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук увидел в политике властей движение к экономическому и социальному краху. В ноябре директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров предрек стране «экономическую мясорубку» на фоне кризиса в мире из-за пандемии коронавируса.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Типичные нарушения в деятельности учреждений: обзор Минобрнауки России | ГАРАНТ.РУ

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика Ведомство обобщило результаты контрольной деятельности и опубликовало информацию о наиболее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *