Главная / Государство / Наличие у лица юридического образования не лишает его права на возмещение расходов на представителя
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Наличие у лица юридического образования не лишает его права на возмещение расходов на представителя

Наличие у лица юридического образования не лишает его права на возмещение расходов на представителя

benzoix / Depositphotos.com

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которыми истцу было отказано во взыскании расходов, понесенных по договору об оказании юридических услуг в рамках дела об административном правонарушении. В обоснование своего требования Истец ссылался на то, что производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности (истцу вменялась попытка пронести на территорию следственного изолятора телефон и нескольких сим-карт).

Одним из оснований для отказа в удовлетворении иска послужило то обстоятельство, что истец имеет статус адвоката, в связи с чем понесенные им расходы на юридическую помощь не могут быть признаны необходимыми и целесообразными.

Однако ВС РФ не согласился с таким подходом. Он указал, что наличие у лица, в пользу которого состоялось судебное постановление, юридического образования само по себе не является основанием для лишения его права на возмещение расходов на представителя. Необходимость несения таких расходов может быть обусловлена различными обстоятельствами, включая специализацию представителя, невозможность личного участия заявителя в рассмотрении дела и т.п.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

ВС РФ отметил, что в возмещении указанных расходов может быть отказано, если суд с учетом конкретных обстоятельств дела придет к выводу, что они не были необходимы, либо являются чрезмерными и неразумными, либо установит факт злоупотребления правом со стороны заявителя (например, что соглашение о юридической помощи заключено для вида, в целях получения необоснованного возмещения). Поскольку в рассматриваемом случае подобные обстоятельства судами установлены не были, дело направлено на новое рассмотрение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 мая 2021 г. № 5-КГ21-41-К2).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *