Главная / Государство / Налоговая служба не предоставляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба не предоставляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России

Налоговая служба не представляет сведения о транспортных средствах граждан по запросам ЦИК России

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства любые сведения о налогоплательщике с момента постановки его на налоговый учет, полученные налоговым органом, являются налоговой тайной (п. 9 ст. 84  Налогового кодекса). Налоговая тайна не разглашается налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением установленных федеральным законодательством случаев.

Так, например, ФНС России в период проведения федеральных избирательных кампаний осуществляет по запросам ЦИК России проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов, а также об участии кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов в коммерческих организациях (п. 1 ст. 102 НК РФ, п. 6 ст. 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, Соглашение о взаимодействии Центральной избирательной комиссии РФ и ФНС России от 24 февраля 2016 г. № 08/1846-2016/ММВ-23-11/2@).

При этом налоговая служба отмечает, что предоставление информации о транспортных средствах по запросам ЦИК России вышеуказанными нормами не предусмотрено, поскольку функция госрегистрации транспортных средств не возложена на налоговые органы и они получают от регистрирующих транспортные средства органов информацию исключительно для целей налогообложения (письмо ФНС России от 10 февраля 2023 г. № БС-3-11/1882@). Регистрацию транспортных средств осуществляют ГИБДД России, ГИМС, МЧС России, Росавиация, Ростехнадзор.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *