Главная / Государство / Налоговая служба рассказала об особенностях указания отдельных реквизитов в печатной форме чека
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба рассказала об особенностях указания отдельных реквизитов в печатной форме чека

Налоговая служба рассказала об особенностях указания отдельных реквизитов в печатной форме чека

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлены требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности. В частности указано, что в кассовом чеке и бланке строгой отчетности обязательно должен быть прописан порядковый номер чека за смену (тег 1042), номер смены (тег 1038) и адрес сайта уполномоченного органа (тег 1060), на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Форма

СКАЧАТЬ

Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)

Другие формы

При этом, как указывает налоговая служба, поскольку чек имеет как электронную, так и печатную форму, то обязательность реквизитов чека  и бланка строгой отчетности в той или иной форме могут разнится (письмо ФНС России от 2 апреля 2021 г. № АБ-4-20/4418@). Так, реквизиты «номер смены» (тег 1038) и «номер чека за смену» (тег 1042) обязательны только для электронной формы кассового чека и бланка строгой отчетности начиная с версии 1.05 форматов фискальных документов (приказ ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@).

Что же касается реквизита «адрес сайта ФНС» (тег 1060), то он должен быть включен в состав кассового чека или бланка строгой отчетности при его передаче ОФД в электронной форме в случае, если указанный реквизит ранее не был передан ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации и не является обязательным для печатной формы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *