Главная / Государство / Налоговые уведомление гражданам будут направлять через личный кабинет на портале госуслуг
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговые уведомление гражданам будут направлять через личный кабинет на портале госуслуг

Налоговые уведомление гражданам будут направлять через личный кабинет на портале госуслуг

© maglara / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил проект поправок в налоговое законодательство в части корректировки порядка направления в налоговые органы и получения от них документов (сведений) физлицами1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Так, законопроектом предлагается разрешить физлицам, имеющим подтвержденную учетную запись и не имеющим доступ к личному кабинету налогоплательщика, представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от них документы, используемые налоговыми органами, в электронной форме через единый личный кабинет на портале госуслуг, при наличии у граждан подтвержденной учетной записи. 

При этом документы, содержащие сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будут направляться только с согласия на это налогоплательщика. Для этого потребуется подать соответствующее уведомление.

Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет на портале госуслуг, определяются налоговым законодательством (п. 4 ст. 52 Налогового кодекса). В частности, к ним относится налоговое уведомление. Напомним, то сейчас уведомление может быть направлено заказным письмом по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Обновленный порядок позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумаге для тех граждан, которые направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через личный кабинет на портале госуслуг.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка направления налоговых уведомлений» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-22/00128725).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Работодателей хотят обязать обеспечивать проезд работника до места работы и обратно в ночные смены

© gorbovoi81 / Фотобанк Фотодженика Такую обязанность предлагается ввести для случаев, когда у сотрудника нет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *