Главная / Государство / Направить в налоговый орган банковскую гарантию в электронном виде можно только по установленным форматам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Направить в налоговый орган банковскую гарантию в электронном виде можно только по установленным форматам

Направить в налоговый орган банковскую гарантию в электронном виде можно только по установленным форматам

© Adresiastock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России указала, что в рамках электронного документооборота банковская гарантия должна быть создана в виде электронного документа в рекомендуемом формате (представлен в письме ФНС России от 4 апреля 2019 г. № ЕД-4-15/6183@) и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью лица, обладающего правом от имени банка (филиала банка) подписывать банковские гарантии (письмо ФНС России от 10 марта 2023 г. № ЕА-3-26/3438@). Направляется такая банковская гарантия по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (требования к оператору ЭДО утверждены приказом ФНС России от 8 июня 2021 г. № ЕД-7-26/546@).

Нужна выгодная банковская гарантия? Обратитесь к платформе «Экспресс Гарантия» для быстрого оформления банковских гарантий, факторинга, кредитов и других финансовых продуктов. Сервис «Экспресс Гарантия» – интеллектуальный подбор банковской гарантии в более чем 25 банках партнеров. Узнайте подробности.

Налоговая служба также поясняет, что описания форматов электронных документов и xsd-схемы форматно-логического контроля необходимы разработчикам программного обеспечения по формированию xml-файлов электронных документов, направляемых в налоговые органы по ТКС через операторов ЭДО. Файлы с описанием формата и xsd-схемой, необходимые для создания xml-файла электронной банковской гарантии посредством соответствующего программного обеспечения, представлены в письме ФНС России от 20 июля 2022 г. № СД-4-15/9273@. ФНС России указывает, что к ее полномочиям не относится разработка клиентского программного обеспечения по формированию электронных документов кредитных организаций.

Напомним, что банковская гарантия может применяться в качестве обеспечения, например при принятии налоговым органом решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов (п. 5 ст. 61, ст. 73, ст. 74, ст. 74.1 Налогового кодекса) или при применении налогоплательщиком заявительного порядка возмещения НДС (ст. 176.1 НК РФ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *