Главная / Государство / Названы самые вредоносные города России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Названы самые вредоносные города России

Названы самые вредоносные города России

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала города-лидеры по объему вредных выбросов

В рейтинг российских городов-лидеров по объемам вредных выбросов вошли Норильск, Череповец, Новокузнецк, Липецк, поселок городского типа Рефтинский, Междуреченск, Магнитогорск, Воркута, Уфа и Ангарск. Об этом сообщила в своем Instagram-аккаунте глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний, использующих грязные виды топлива», — пояснила чиновница. В перечисленных городах (в публикации они названы «основными городами-загрязнителями») расположены предприятия компаний «Русал», «Норникель», «СУЭК-Кузбасс», «Мечел», «Евраз», «Сибантрацит», «Газпром-нефть», «Лукойл», «Роснефть» и других, указала Радионова.

Глава Росприроднадзора посетовала на то, что при проверке предприятия, как правило, укладываются в нормативы по вредоносным выбросам, но «их нахождение на одном пятачке дает вот такую картину загрязнения». «Это пробел в законодательстве. Нет методики расчетов совокупной нагрузки предприятий», — подчеркнула чиновница. Она отметила также, что мониторинг источников выбросов должен быть постоянным.

Ранее стало известно, что в пяти из 12 российских городов с худшим качеством воздуха за 2020 год увеличился объем вредных выбросов от промышленных предприятий и коммунальных объектов. Речь идет о таких городах, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Братске, Норильске и Новокузнецке ситуация с загрязнением воздуха в 2020-м только ухудшилась.

Ссылки по теме

Зеленое будущее одного из главных загрязнителей планеты оказалось под угрозой

Жители Петербурга пожаловались на «рыжий» воздух

Москва возглавила список самых токсичных городов-миллионников

Индия отстала в борьбе за чистый воздух

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *