Главная / Государство / «Нецелевка» и неправомерные траты – итог несоблюдения правил расходования субсидии из МБТ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

«Нецелевка» и неправомерные траты – итог несоблюдения правил расходования субсидии из МБТ

"Нецелевка" и неправомерные траты – итог несоблюдения правил расходования субсидии из МБТ

 

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Указанные нарушения зафиксировал в акте проверки орган финконтроля. За счет субвенции из регионального бюджета муниципальный детсад получил в составе субсидии на выполнение задания средства на реализацию образовательных программ. В числе прочего из этих средств оплатили проведение медицинских осмотров сотрудников, а также Услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (Постановление Четырнадцатого ААС от 22 февраля 2022 г. № 14АП-453/22).

Как выяснилось, установленный регионом порядок использования указанных МБТ предусматривает исчерпывающий перечень расходов, возможных к оплате этими средствами. Расходы на проведение медосмотров сотрудников в нем не поименованы, поскольку не входят в базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, а следовательно, не подлежат финансированию из регионального бюджета. Ревизоры признали эти траты нецелевыми.

А вот услуги по ведению бухучета средствами субвенции региональный порядок оплатить позволял, но ограничивал размер таких расходов – не более 2,5% годового объема средств, заложенных на зарплату и страховые взносы. Учреждение превысило эту планку, и сумму свыше установленного лимита проверяющие расценили как неправомерные расходы.

Учреждение попыталось оспорить выводы контрольного органа в суде. Свою позицию тем, что субсидию на выполнение задания получило непосредственно из муниципального бюджета, а значит, соблюдать требования, установленные на уровне региона в отношении субвенций, не обязано. Суд не принял такие аргументы. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» объем финансирования реализации образовательной программы дошкольного образования определяется региональными властями. И такой Нормативный акт на уровне субъекта РФ принят. Муниципальное учреждение, получая финансирование из средств МБТ, должно соблюдать правила их расходования, установленные на вышестоящем уровне.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *